Особенности оформления загранпаспорта

Оформление загранпаспорта – это дело, занимающее определенное количество времени. Существует ряд нюансов, которые нужно знать для того, чтобы не тратить собственное время впустую. Если же вам нужен загранпаспорт в срочном порядке, тогда стоит обратиться за помощью по ссылке www.o-z-p.ru/oformlenie-zagranpasporta.

Основные вопросы

Для оформления загранпаспорта вам нужно убедиться в том, что вы в курсе особенностей оформления данного документа. К ним относятся:

  • документы, которые удостоверяют личность гражданина;
  • срок действия документа;
  • размер госпошлины;
  • отказ в оформлении загранпаспорта;

Для начала стоит разобраться с документами, которые необходимо подать для того, чтобы иметь право на получение загранпаспорта. В большинстве случаев, вопросы возникают именно с теми документами, которые удостоверяют личность гражданина. Таким документом является именно паспорт. Придя в структуру для оформления заграндокумента без него, вы, скорее всего, получите отказ. Водительские права или идентификационный код не подойдут.

Срок действия загранпаспорта бывает разным. И в этом случае вы, как гражданин, получаете право выбора паспорта со сроком действия на пять лет (старый образец) или биометрического документа (нового поколения) на десять лет.

Госпошлина за паспорт старого образца составляет две тысячи рублей для взрослых и тысяча рублей для несовершеннолетних граждан. В случае с биометрическим вариантом госпошлина составляет три с половиной тысячи и полторы тысячи рублей соответственно.

Отказ в оформлении загранпаспорта можно получить по довольно длинному списку случаев, начиная от неправильно заполненного заявления и заканчивая наличием незакрытой судимости или осведомленности в особо секретных государственных делах. С этим более подробно вы можете ознакомиться на официальном сайте МВД России.

В заключение о биометрическом паспорте

Биометрический паспорт нового поколения предполагает  внесение в него дополнительных биометрических данных. Для этого проводится сканирование узора указательного пальца руки с дальнейшей верификацией по нему. Такой паспорт находится уже в другой ценовой категории и его оформление занимает больше времени, нежели документа старого образца.

Таким образом, получение загранпаспорта не потребует от вас много сил и денег, если вы ознакомитесь с основными аспектами этого процесса и прочтете дополнительную информацию на сайте МВД. Ведь случаи бывают разные, хотя все они и урегулированы действующим законодательством.  

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*