История полиграфии

История полиграфии
История полиграфии

История полиграфииКалендари известны с давних времен. Они окружали жизнь человека на протяжении тысячелетий. В их основании лежат наблюдения за светилами и кропотливые труды над расчетами движения планет. Выбитые на скалах, отдельных камнях или выцарапанные на древесине, календари служили верной картой на тяжелом пути жизни поколений.

Посев и жатва, мореплавание и охота – все эти священные для древних людей занятия происходили в соответствии с движением времени.

В средние века появилась печать в привычном для нас смысле слова. С этого периода истории человечества берет свое начало история типографий. Огромные мастерские занимались изготовлением кожаных обложек, страниц и чернил для книг. Именно они заменили привычный для древнего мира папирус и свиток, приходившие в негодное состояние из-за особенностей хранения и технических возможностей. Такие полиграфические изделия часто рвались, их краска выцветала в условиях повышенной влажности и прямых солнечных лучей.

С появлением машины для прессовки, позволяющей соединять листья бамбука в тонкие листы, работа мастеров облегчилась. Наконец, средневековые монахи решили сохранить эту традицию, объединив достижения предшественников в книгу. Широкого развития полиграфическая промышленность достигла в наше время. И тут продажа хладона, который стали закупать типографии, пригодилась не только в холодильной, но и в полиграфической промышленности.

Книга или буклет в том смысле, как мы их привыкли видеть на книжных полках, — это изобретение, растянувшееся на много веков. Над ним трудились египтяне, его высекали на глиняных дощечках арамейцы, сворачивали в свиток иудеи. И теперь этот удобный продукт истории украшает новое время, позволяя передавать мысли сквозь поколения. Запечатлевая исторические события и произведения гениев, они радуют современников и подрастающее поколение читателей.

Дата публикации: 30.04.2013, 08:57

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*