Как выбрать электролобзик

Работа с древесными материалами считается одной из самых популярных у домашних мастеров. Значительно облегчить труд, ускорить процесс распила помогает применение электролобзика. Стоимость этих машин невысока, однако желательно выбирать модели проверенного бренда. Например, dewalt лобзик отличается прочностью и надёжностью в эксплуатации.

 

Важные характеристики

При выборе электроинструмента прежде всего обращают внимание на его класс. Бытовые модели имеют небольшую мощность (350 — 650 Вт) и малый ресурс, поэтому подойдут для редкого использования. Если предстоит частое применение инструмента или работа с плотными материалами, желательно остановиться на профессиональных моделях. Они стоят дороже, однако гораздо мощнее (от 650 Вт) и долговечнее.

По типу питания электролобзики делятся на:

  • Аккумуляторные. Такие инструменты имеют малую мощность, однако их большим преимуществом является мобильность.
  • Сетевые. Двигатели имеют значительный запас мощности, инструмент работает долго с высокой производительностью.

При выборе количества скоростей рекомендуется отдать предпочтение лобзику с плавной регулировкой, желательно электронной. Это позволит работать с материалами разной плотности, а также настраивать распил без выключения инструмента.

Лучше, если подошва будет изготовлена из нержавеющей стали, так как последняя устойчива к деформации. Можно выбрать алюминиевую, литую под давлением. В дешёвых моделях чаще используется тонкий штампованный металл низкого качества.

При выборе лобзика dewalt купить лучше инструмент с маятниковым ходом. Благодаря подкачке полотна стружка сразу убирается с пропила, зубья пилки легче входят в материал и меньше тупятся.

В дополнительным опциям, обеспечивающим удобство при работе, относят:

  • лазерный указатель для прямолинейного пиления;
  • LED — подсветка, позволяющая лучше видеть разметку и контролировать резку;
  • сдув опилок для сохранения постоянного обзора линии распила.

Также обращают внимание на эргономические характеристики лобзика, которые помогут работать легко и продуктивно.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*