Процесс оформления документа о сертификации продукции

Для того, чтобы подтвердить отсутствие необходимости прохождения специальной процедуры по сертификации товара или услуги, необходимо оформление отказного письма. Отказное письмо представляет собой особый документ, который выдается специальным уполномоченным государственным органом. В нем содержатся данные о том, что товар не нуждается в сертификации или декларировании по ГОСТ. Есть возможность оформления отказного письма онлайн. Также можно бесплатно проконсультироваться со специалистом. Достаточно просто указать свой номер телефона, и оператор перезвонит для уточнения всех подробностей.

Выделяют такие типы отказных писем: для таможни и торговли. Рассмотрим более подробно каждый из типов.

Отказные письма для таможни

Представляет собой официальный документ, который подтверждает, что рассматриваемый таможенный товар не обязан проходить процедуру подтверждения сходства со стандартами государства, а также регламентам технической стороны вопроса.

Для правильного оформления письма, необходимо следовать шаблонам, которые предоставили правительственные органы. Обязательно нужно учитывать вид товара, на который оформляется документ.

Утвержден специальный список на товары, которые могут ввозиться на территорию страны без оформления и подтверждения специального сертификата. Эти продукты уже соответствуют всем стандартам и прошли должную проверку при транспортировке. Ниже можно увидеть перечень таких товаров:

  • продукция, которая будет использоваться вторично;
  • запасные части для уже готовых изделий, которые находятся на территории страны, предоставляется сертификат самого изделия;
  • продукты, которые ввозятся для проведения экспериментов и последующей сертификации;
  • продукция, которая не будет использоваться в коммерческих целях;
  • для официальных организаций и представителей иностранцев.

Отказные письма для торговли

Для торговли этот документ оформляется чисто в информационных целях для покупателей или соответствующих организаций.

Для оформления отказного письма следует предоставить такие данные:

  • наименование предприятия;
  • реквизиты;
  • описание и характеристики товара.

Отказное письмо не имеет срока действия. Однако его действие продолжается до момента внесения товара в специальный список или же до принятия новых требований в таможне.

Когда отказное письмо оформлено, это должно быть отмечено в специальном журнале исходящей документации, которое есть в каждой организации.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*