Оформление лестницы и ступеней

Похожее изображение

Похожее изображениеСегодня сравнительно редко встречаются строения, располагающиеся строго на одном уровне. В утилитарных целях появляются этажи, а если строение все же одноэтажное, то почти неизбежно в нем будет хотя бы небольшой перепад высот, обусловленный строением грунта, либо же особенностями дизайнерского проекта.

 

Действительно, наличие хотя бы небольших подиумов разбивает одномерность пространства, делает его зрительно многоуровневым, а значит и разнообразным для восприятия человеком. Ведь в наш век типовых проектов домов и решений так важно привнести индивидуальность в собственный дом! Поэтому вопрос оформления лестницы должен считаться не менее важным, чем другие вопросы ремонта и отделки. Отличное решение – специальная керамическая плитка для выкладки ступеней! Её несомненное преимущество – цельный, законченный вид Вашей лестницы, так как она чем-то похожа на конструктор, который, будучи собран из разных частей, дает в итоге нечто цельное. В этом смысле плитку для ступеней можно сравнить с изразцами – специальными керамическими плитками для печей и каминов, различными по форме и месту крепления к объекту облицовки: тут есть собственно поверхность ступени, боковые части, плинтуса.Также рекомендуется установить противоскользящий уголок, чтобы такой лестницей было удобно и безопасно пользоваться.

Лестницы разнообразны по форме и направлению – могут быть как однопролетные, так и состоять из нескольких пролетов, могут закручиваться винтообразно, а могут и поворачивать под прямым углом. Для множества вариантов предусмотрена и форма ступеней – есть фронтальные, а есть и угловые. Конечно же, различаются они и по габаритам так, чтобы можно было подобрать ступени практически к любой лестнице. Эстетика также не оставлена производителями без внимания, ведь это не просто материал, а отделочный материал, призванный гармонично вписаться в интерьер, быть постоянно на виду, неся при этом еще и функциональную нагрузку. В керамических ступенях эти качества вполне сочетаются – они устойчивы к истиранию и ноги по ним не скользят. Кроме того, керамические ступени никогда не будут скрипеть, в отличие от деревянных. Ведь керамика не рассохнется со временем и не прогнется под нагрузкой. Вход в дом, как правило, также находится на возвышении от уровня земли, поэтому без ступеней не обойтись и здесь! Крыльцо примет цельный и законченный вид, а вариант декора, напоминающий, например, мрамор, добавит респектабельности.

Впрочем, широкий ассортимент ступеней, предлагаемый лучшими фабриками Италии, Испании и Германии, гарантирует наличие именно Вашего варианта оформления лестницы, соответствующего концепции дома и даже окружающего ландшафта. Еще одно весомое преимущество керамических ступеней в наружной отделке – возможность проложить под ними обогревательные элементы. И тогда зимой, которая в наших широтах доставляет немало хлопот осадками, непогодой и температурными перепадами, ступени не покроются ледяной коркой. Лестница будет иметь превосходный вид и обеспечит безопасное движение!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*