Строительство разных типов фасадов

Фасад – своеобразная одежда, обертка здания. Именно по фасаду складывается впечатление о всем здании как таковом. Поэтому за всей этой «мишурой» часто забывается, что кроме декоративной, фасад несет на себе защитные, изоляционные и терморегулирующие функции. А значит, от правильного подбора материалов куплю сетку и качества исполняемых отделочных работ зависит срок эксплуатации и комфорт проживания в данном доме.

В общем и целом можно выделить несколько основных видов фасадов: это оштукатуренные или «мокрые», так или иначе облицованные и навесные фасады. Особняком стоят утепленные фасады, которые могут подходить к любому выше перечисленному типу.

 

Строительство оштукатуренных фасадов

 

Оштукатуривание фасадов – один из наиболее экономичных и простых способов отделки. Лучше всего такой фасад подходит для каменных стен. Схожесть материалов позволяет избежать шоковых перепадов в температурном расширении или проблем с адгезией.

 

Также плюсом оштукатуривания является его сравнительно малый вес и отсутствие необходимости дополнительных работ в виде возведения обрешеток или иных каркасов. Часто под слоем штукатурки прячется теплоизоляционный материал, тогда такой фасад называют утепленным.

С точки зрения отделки штукатурка дает богатый выбор, как цвета, так и фактуры. Кроме того самый простой цементно-песчаный раствор может быть изготовлен самостоятельно, да и ремонт такой стены весьма не сложен.

 

Строительство облицованных фасадов

 

При облицовке выбор предстоит сделать между винилом, металлом или искусственным и натуральным камнем. Сайдинги – держат пальму первенства среди фасадных материалов. Легкие и простые в монтаже, они не предъявляют абсолютно никаких требований к основанию и могут обшить даже самый старый и ветхий дом. Все что потребуется для их монтажа – деревянная или стальная обрешетка (профили 60х27) к которой и будут крепиться панели. Все необходимые доборные элементы уже идут в комплекте к панелям. Главное соблюдать правильный порядок сборки. Виниловый сайдинг поражает богатством палитры и оригинальностью фактуры, однако он менее прочен чем металлосайдинг.

 

Металлический сайдинг уже серьезная нагрузка на основание. Поэтому, на ветхое строение его не положишь. Он также выпускается самых разных цветов, за счет различных полимерных покрытий, однако, в отличие от пластика, довольно критично относиться к влажности: если имеются проблемы с качеством покрытия или материала – легко ржавеет.

 

Натуральный и искусственный камень имеют массу различий, начиная с веса заканчивая простотой монтажа. Натуральный камень – почти вечен, однако его вес налагает оправленные требования, кроме того работать с ним может далеко не каждый мастер. Искусственный камень имеет вполовину меньший вес и легко обрабатывается, да и в комплекте идут доборные элементы. Облицовка фасада кирпичом или клинкером требует наличия «свободного места» на фундаменте, другими словами такая отделка должна закладываться еще при разработке проекта вашего дома.

 

Строительство домов с навесными фасадами

 

Навесной фасад один из самых требовательных к крепости основания материал. Именно поэтому его чаше используют в общественном, а не частном строительстве. Также при монтаже и установке такого фасада необходимо следить за чистотой вентзазоров и правильной установкой всей системы. Другими словами – требует умелых рук. В качестве облицовки такого фасада могут выступать как тяжелый и солидный керамогранит, так и легкие пластины полимеренного железа. В последнем случае возможна установка и на простые коттеджи.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*