Выбираем ткань для детского костюма

Каждой матери хочется видеть своего малыша не только нарядным и аккуратно одетым, но и здоровым, поэтому при выборе ткани для детской одежды ключевое значение имеет не столько внешний вид ткани, сколько состав, гигиенические и гигроскопические свойства, широкий ассортимент тканей вы можете посмотреть здесь http://tkanii.ru/.

 

Благо, современные технологии текстильной промышленности позволяют успешно сочетать натуральный состав с привлекательным и актуальным принтом. Производители трикотажных полотен предлагают ткани с нанесенным, например, цифровым способом принтом высокого разрешения. Одежда из таких тканей приятна на ощупь, не навредит здоровью малыша, радует глаз и поднимает настроение всем без исключения.

Так, если вы решили приобрести или сшить для своего карапуза футболку, тонкие штанишки или летнее платьице, как нельзя лучше вам подойдет кулирная гладь – гладкое и тонкое трикотажное полотно. В зависимости от ваших планов можно выбрать кулирную гладь с лайкрой или без. Добавление лайкры (обычно ее не более 8%) ни в коем случае не отразится негативно на потребительских свойствах ткани, а наоборот сделает ее эластичнее. Благодаря наличию лайкры в составе из кулирной глади можно шить, например, лосины и не опасаться, что коленки «вытянутся» и потеряют первоначальный вид.

 

Если же вы предпочитаете более плотные, но легкие ткани, или сезон уже не располагает к ношению тонких вещей, вам подойдет интерлок, полотно которого благодаря комбинированному способу плетения не распускается по краю. Изнанку интерлока невозможно отличить по структуре плетения от лицевой стороны, встречаются даже двусторонние полотна, которые позволяют создавать прекрасные по замыслу изделия без приобретения большого количества разных тканей. Из интерлока можно сшить костюм или тонкий джемпер для малыша.

 

Теплое платье, свитшот, спортивного покроя брюки – далек не полный список вещей, которые можно изготовить из более плотного трикотажа – футера. Его лицевая сторона напоминает кулирную гладь, а вот с изнанки – петельки или начес. Футер имеет наибольший (в сравнении с кулиром и интерлоком) разбег по плотности: от 180 до 330 гр./м.кв., поэтому и сфера его применения наиболее широка. Именно из футера шьют худи и толстовки.

 

Для изготовления детской одежды широко используются также рибана и кашкорсе. Два этих вида трикотажных полотен имеют плетение «резинкой», благодаря чему из них получаются эластичные плотно прилегающие к телу изделия. Именно из этих тканей делают манжеты, обвязы и воротники на трикотажных изделиях.

 

В прохладную погоду малыша отлично согреет комбинезон из велюра или костюмчик из капитония. Оба эти вида полотен относятся к утепленным. Велюр – полотно с небольшим, но плотным ворсом. Капитоний – трехслойное полотно, имеющее эффект стежки ромбом.

 

Выбор трикотажных полотен описанных видов сегодня так велик, что способен удовлетворить самый взыскательный родительский вкус, обеспечить комфорт и сохранить здоровье малыша.