Компания «Феликс» собирается увеличить объем производства мебели на 20–25% в 2026 году, как сообщил генеральный директор Андрей Михайлов. Основные направления – это школьная, офисная и домашняя мебель. Завершение строительства нового производственного корпуса площадью свыше 13 000 кв. м и сформированный портфель заказов стали основными факторами для роста. Инвестиции в проект превысили 360 млн рублей, а разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в сентябре текущего года.
На данный момент под управлением «Феликса» находятся две фабрики, склад и несколько салонов. Михайлов отметил, что планы по увеличению производства превышают средние показатели в отрасли. В 2024 году выпуск мебели вырос на 17,3%, однако в текущем году наблюдается снижение объемов на 7,9%. Несмотря на это, общий объем продаж компании за 11 месяцев 2025 года увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Для повышения производительности «Феликс» внедряет автоматизацию и принципы бережливого производства, что также способствует поддержанию справедливых цен. По прогнозам, в 2026 году цены на мебель будут расти из-за увеличения НДС до 22%, что может создать конкурентные преимущества для импортной продукции.