Компания Micron анонсировала начало серийного производства накопителей Micron 9650, которые являются первыми в мире твердотельными дисками для дата-центров с интерфейсом PCIe Gen6. Эти SSD нацелены на устранение существующих узких мест в системе, которые мешают полному раскрытию потенциала современных графических процессоров (GPU) при обучении искусственного интеллекта.
Новые накопители демонстрируют выдающиеся характеристики: максимальная скорость последовательного чтения достигает 28 000 МБ/с, что на 100% больше, чем у SSD предыдущего поколения (PCIe Gen5), а скорость записи — 14 000 МБ/с, увеличившись на 40%. Производительность при операциях чтения составляет до 5,5 миллиона IOPS.
В линейке Micron 9650 доступны две модели: 9650 PRO, оптимизированная для интенсивных операций чтения с емкостью до 30,72 ТБ, и 9650 MAX, предназначенная для смешанных нагрузок и обладающая емкостью до 25,6 ТБ. Примечательно, что особое внимание уделено системе охлаждения, так как накопители при высоких скоростях передачи данных могут перегреваться. Micron 9650 поддерживает как воздушное, так и жидкостное охлаждение, что делает его одним из первых продуктов на рынке с такой возможностью.