После полуторамесячной паузы, вызванной перебоями с электроэнергией, горнодобывающая компания Ferrexpo сообщила о возобновлении производства на ЧАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат». Данная информация была опубликована на Лондонской бирже.
С 20 января приостановка производственных процессов затронула операции по выпуску железорудной продукции, однако с наступлением весны в Украине была восстановлена одна из линий по производству окатышей, которые теперь экспортируются в Восточную и Центральную Европу.
В компании отметили, что улучшение цен на электроэнергию как внутри страны, так и за рубежом содействовало возвращению завода к прежнему графику работы. «Благодарим всех, кто обеспечивал восстановление электроснабжения после серьезных атак на инфраструктуру», — добавили представители Ferrexpo.
Ранее в январе сообщалось, что Ferrexpo временно останавливал деятельность из-за проблем с электроснабжением, а также в 2025 году, когда производственные процессы на Полтавском и Еристовском комбинатах были приостановлены из-за атак.