Снижение производства грузовиков в России в феврале 2026 года

В феврале 2026 года в России наблюдается резкое снижение производства грузовиков на 31,3% по сравнению с прошлым годом, составившее 9,3 тысячи единиц. В то же время, выпуск легковых автомобилей вырос на 8,6%, достигнув 66,1 тысячи штук, по данным Росстата.

Сравнив с предыдущим месяцем, в феврале был зафиксирован значительный рост: производство грузовиков увеличилось на 63,6%, а легковых автомобилей – на 39,9%.

За январь-февраль 2026 года в стране произведено 113 тысяч легковых автомобилей, что на 1,7% меньше, чем в прошлом году, в то время как выпуск грузовиков снизился на 33,1%, составив 15 тысяч единиц.

Кроме того, в феврале выпущено 649 автобусов, что на 22,6% меньше по сравнению с прошлым годом, но на 53,1% больше, чем в январе. Объем производства двигателей внутреннего сгорания составил 13,9 тысячи единиц, что на 27,9% ниже результата прошлого года. Выпуск кузовов для автомобилей также снизился на 18% по сравнению с февралем 2025 года.