Исполнительный директор Объединённой программы по вооружениям генерал-майор Джон Рейм, в интервью изданию Breaking Defense, отметил значительное увеличение производства боеприпасов в США по сравнению с 2022 годом. Если три года назад американский ВПК обеспечивал лишь базовые потребности, то теперь цель — производить 100 тысяч снарядов калибра 155 мм ежемесячно, хотя данная цифра пока недостижима.
Генерал подчеркнул, что акцент сделан именно на 155 мм снарядах, которые активно использовались в российско-украинском конфликте, в то время как другие виды боеприпасов остались без должного внимания. Он также указал на трудности Пентагона в прогнозировании потребностей будущих конфликтов, упомянув массовое использование дронов.
В ответ на эти вызовы в США начали открываться заводы, способные адаптироваться к различным калибрам. Например, на заводе Universal Artillery Project Lines в Техасе можно производить как 155 мм снаряды, так и 60 мм мины, меняя лишь программное обеспечение и незначительно заменяя инструменты. Однако строительство таких предприятий часто ограничивается импортом ключевого оборудования, например, на техасском заводе используется много турецких комплектующих, производство которых не налажено в достаточных объемах.