Три области Украины увеличили агропроизводство

По данным Государственной службы статистики, в период с января по август 2025 года Украина столкнулась с падением агропроизводства на 8,4% по сравнению с прошлым годом. Снижение коснулось растениеводства (-9,7%) и животноводства (-4,9%). В то же время, лишь три области — Львовская (+2%), Ивано-Франковская (+0,6%) и Черниговская (+0,5%) — смогли увеличить объемы сельхозпроизводства.

Наиболее значительное сокращение наблюдается в Донецкой области (-46,4%), Херсонской (-27,8%) и Днепропетровской (-21,5%). Напомним, что в августе темпы роста реального ВВП Украины ускорились до 8% благодаря улучшению в сельском хозяйстве, несмотря на проблемы с урожаем, вызванные засухой.

Цены на подсолнечное масло растут из-за ожиданий низких урожаев и ограниченного производства в Европе. Убытки аграриев в Херсонской области достигли почти одного миллиарда гривен, что требует признания ситуации чрезвычайной. Площадь пострадавших от засухи посевов составляет более 386 тысяч гектаров, особенно сильно затронуты Николаевская, Одесская и Днепропетровская области.