Условия выращивания клубники в теплице из поликарбоната

Клубника — это ягода, которая нравится практически всем. Вырастить ее достаточно сложно так как это прихотливая культура, часто подвергается нападению насекомых.

Многие садоводы пользуются для ее выращивания теплицей из поликарбоната. В таком сооружении можно сажать не только ягоды, но и овощи, фрукты, зелень.

Преимущества теплицы из поликарбоната:
    Высокие технические и эксплутационные свойства
    Возможность выращивать растения круглый год.
    Надежность
    Материал отлично проводит солнечные лучи, что поможет сэкономить на дополнительной подсветке.
    Защита растений от насекомых

Посадка
Осуществляется несколькими способами: непосредственно в грунт, на грядках и в горшках.

В теплице раннеспелые сорта высаживаются на расстоянии 15 см друг от друга. Для всех остальных следует увеличить до 20 см. Следует выкопать лунку глубинной 25-30 см. Корень клубники осторожно засыпается землей затем поливается обильно теплой водой. Обязательно необходимо провести процедуру мульчирования. Соломой, хвоей или опилками присыпается корень каждого растения. Это поможет защитить культуру от сорняков и вредителей. Также дольше будет сохранятся влага в почве.

Уход
Ягода теплолюбива. Поэтому для теплицы рекомендуется выбирать прозрачный поликарбонат. Каждый день клубника должна освещаться не меньше 8 часов в сутки. В теплице следует держать теплою температуру. В период плодоношения она должна достигать 20-25 градусов. После плодоношения температуру понижают. Влажность воздуха не должна превышать 80 %, для этого лучше всего будет приобрести датчик влажности, подробнее об этом тут: https://dwyer.ru/ — сайт.

Полив
Должен быть умеренным и регулярным. Главное не переусердствовать. В таком случаи растение начинает гнить и погибает. Обильно поливать ягоду необходимо летом, когда теплица сильно накаляется под солнечными лучами. Частота орошения — 2-3 раза в неделю. По возможности использовать капельную систему орошения. Рекомендуется осуществлять полив ранним утром.

Подкормка
Любое растение нуждается в регулярной подкормке и клубника не исключение. Органические удобрения благотворно влияют на развитие растения. Это может быть жидкий раствор коровьего навоза или птичьего помета. Как только появятся завязи подкормку следует прекратить. Возобновить уже после сбора урожая.

Профилактика заболеваний
Обильный и частый полив, повышенная влажность воздуха содействуют появлению болезней. Самыми распространенными являются: бурая пятнистость, мучнистая роса и белая гниль. В качестве профилактики следует периодически проветривать теплицу, соблюдать частоту полива.

Если соблюдать все правила агротехники выращивания клубника будет радовать плодами круглый год.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*