Can not write file
«Маленькое» поражение
Санкт-Петербург - Креатив
09.11.2011 15:14

Баскетболисты «Спартака» провели в понедельник первый матч в Лиге ПБЛ сезона 2011/2012. В соперники им достались «Химки», которым «красно-белые» уступили в драматичной борьбе этой весной в плей-офф. Сюжет вновь был закручен до предела, и вновь развязка оказалась не в нашу пользу.

В спорте не принято использовать сослагательное наклонение, но все равно нет-нет, да задаешься вопросом, каким бы был «Спартак» сегодня, не растеряй он в мае своего преимущества в 20 очков в решающем матче четвертьфинала в плей-офф с «Химками»? Может быть, та команда добралась бы до финала, а значит, попала бы в Евролигу, и Андрей Кириленко играл теперь в Петербурге в родном городе. Да и на тренерском мостике тогда не произошло бы никаких изменений, а с Юре Здовцем «Спартак» выдал этой осенью серию из 11 побед подряд.

Если его предшественнику Цви Шерфу порой приходилось мучиться из-за лимита на легионеров, то словенскому специалисту заметно облегчили жизнь летние покупки. Валерий Лиходей и Виктор Кейру, выходя на площадку, не только не уступают своим коллегам-иностранцам, но порой даже усиливают игру команды. Кроме того, Здовц сразу поверил в Алексея Зозулина, которого Шерф постоянно оставлял на скамейке запасных. Во многом благодаря именно ставке на россиян «Спартак» сделал хороший стартовый задел в матче с «Химками» и к большому перерыву вел в счете 42:35. Единственное, что заметно тревожило, это «нагруженность» персональными замечаниями сразу нескольких лидеров «Спартака». Вторую же половину химчане провели заметно агрессивнее, сказалась и ротация «маленьких» в команде Римаса Куртинайтиса. Но вряд ли у «Химок» получился бы такой спурт без Тимофея Мозгова, выдавшего великолепную игру. Центровой с опытом выступлений в НБА по итогам матча стал самым результативным (23 очка) и лучше всех боролся под щитами, сделав восемь подборов, три из них – в нападении.

Поединок, достойный игр плей-офф, «ушел» в овертайм, но одной пятиминутки не хватило для определения победителя. Только во втором дополнительном периоде «Химки» дожали петербуржцев – 87:81. Пять игроков «Спартака», в основном баскетболисты задней линии, выбыли из-за перебора фолов, и Здовцу пришлось использовать тяжелый состав, что привело к ожидаемой неудаче. К тому же в концовке игроки боялись взять ответственность на себя, и всякий раз в решающий момент мяч просто отдавался Патрику Беверли, а как раз его игра в этот вечер оставляла желать лучшего. Ну как тут не вспомнить об уходе в УНИКС признанного снайпера Генри Домепрканта!

«Мы маленькая команда и будем стараться победить «Химки» в следующий раз, главное, что мы показали свою готовность играть с клубами уровня Евролиги», – обнадежил после игры Здовц. К сожалению, средний уровень турниров в лигах ПБЛ, и особенно ВТБ, таков, что подобных матчей, требующих максимального напряжения, в них немного. Следующей серьезной проверкой для «Спартака» станет субботняя встреча в Краснодаре с местным «Локомотивом», в остальном же до новогодних праздников сложными могут выдаться разве что матч с «Красными Крыльями» на выезде и игры с итальянским «Бенеттоном» из Тревизо в Еврокубке. Впрочем, пока команда, возглавляемая Сашей Джорджевичем, идет лишь девятой на Апеннинах. Начнет же участие в Еврокубке «Спартак» в следующий вторник домашним матчем с хорватской «Цедевитой», еще один соперник по группе – немецкая «Бавария», входящая в систему знаменитого футбольного клуба.

А ближайший матч у «Спартака» уже сегодня в 19.00 на площадке «Юбилейного» в рамках Кубка России. Впрочем, скорее это будет тренировка в условиях, приближенных к боевым, – в первом матче в Череповце «Спартак» переиграл «Северсталь» с разницей в 41 очко, и отыграть такое преимущество не смогли бы даже «Химки», усиленные игроками ЦСКА.